56° Festival



              






13 novembre - ore 20

Mattatoio - La Pelanda

| AUDIOR | 
concerto per macchine acusmatiche


13 novembre - ore 21

Mattatoio - La Pelanda

| IN PIENA LUCE |
un omaggio alle giornaliste inviate di guerra

Laura Silvia Battaglia
voce
Monica Bacelli mezzosoprano
Misia Sophia Jannoni Sebastianini violino
Luisa Prayer pianoforte 


15 novembre - ore 20.30

Teatro Palladium

| L´ASINO MAGICO DI TESSAGLIA |
Libretto e musica di Marcello Panni

| IN MAPPA COMPESCERE RISUM |
Libretto di Isabella Ducrot





17 novembre - ore 18

Teatro Palladium

| COLAZIONE DI LAVORO |

di e con Claudio Gregori (in arte Greg)
musiche di Matteo D’amico
Ensemble Bruno Maderna



20 novembre - ore 17
Università Sapienza

INCONTRO   |


20 novembre - ore 21

Teatro di Villa Torlonia

| GIORDANO BRUNO |

opera in due atti su libretto Mario Moretti
musica di Enrico Marocchini






23 novembre - ore 20.30

Teatro Palladium

|
THINKING FOR ORCHESTRA |

Orchestra Sinfonica Abruzzese

Marco Moresco direttore




30 novembre - ore 20
MACRO Asilo

| NIMIKRY |
electro-acustic duo (Austria)


dal 2 al 5 dicembre

Roma

| DE MUSICA |

workshop di composizione con Aldo Brizzi





dal 3 al 4 dicembre

Conservatorio di Licino Recife, Frosinone


| MASTERCLASS DI VIOLINO |

con Francesco D´Orazio




3 dicembre - ore 19
Mattatoio - La Pelanda

presentazione del libro di Renzo Cresti


3 dicembre - ore 21

Mattatoio - La Pelanda

| ROAD MOVIES |

Francesco D´Orazio
violino
Giampaolo
Nuti pianoforte





4 dicembre - dalle ore 8 alle ore 13
Università degli Studi Roma Tre
 
| CONFERENZA |

partecipano Aldo Brizzi e Renzo Cresti


5 dicembre - ore 17

Mattatoio - La Pelanda

| TAVOLA ROTONDA |




5 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| CRUDI TROPICI |

Wieder per voce ed elettronica
Opera dos Terreiros

musica di Aldo Brizzi






6 dicembre - ore 18
Mattatoio - La Pelanda

| MASTERCLASS DI PERCUSSIONI |

tenuta da Ars Ludi


6 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| ROMA-PECHINO A/R |

Maria Chiara Pavone soprano
Ars Ludi Ensemble


7 dicembre - ore 18 e ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| SUPERFICIE BOH! |
musica di Biagio Putignano
libretto di Paolo Peretti  

| CONTRATTO PERFETTO |
di Roberta Vacca
su testo di Luca Capannolo






10 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| CREATIVO ROMANO |

Gianni Trovalusci
flauti


11 dicembre - ore 21
Teatro Tor Bella Monaca

| SOUND & CLOUDS |

Alice Cortegiani
clarinetto
Samuele Telari
fisarmonica



14 dicembre - ore 21

Mattatoio - La Pelanda

| PIETRE SONORE |

Blow up percussion






15 dicembre - ore 18

Mattatoio - La Pelanda

presentazione del libro


15 dicembre - ore 19

Mattatoio - La Pelanda

| NUOVE MUSICHE PER CHITARRA |

Gian Marco Ciampa chitarra


17 dicembre - ore 18
Mattatoio - La Pelanda

|
CONFERENZA |

tenuta da Federico Capitoni





17 dicembre - ore 21

Mattatoio - La Pelanda

| DUO ARDORÉ |

Alessandro Viale
pianoforte
Rebecca Raimondi violino




18 dicembre - ore 18
Mattatoio - La Pelanda

| CONFERENZA |

tenuta da Marco Di Battista



18 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| MUSICA, FILOSOFIA, RIFLESSIONI |

Emanuele Arciuli
pianoforte





19 dicembre - ore 19
Mattatoio - La Pelanda


presentazione del cd


19 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| STUNDENBLUMEN |

Ensemble Fractales
(Belgio)


21 dicembre - ore 19

Mattatoio - La Pelanda

|
GIUSEPPE SCOTESE: SCRITTI MUSICALI
|

a cura di Giovanni D´Alò
e Silvia D´Augello







21 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| CONCERTO DEI FINALISTI |
Concorso di composizione Franco Evangelisti

Imago Sonora Ensemble



21 dicembre - ore 21
Mattatoio - La Pelanda

| PREMIAZIONE |

miglior giovane interprete del 56° Festival
 
     
     

 

Associazione Nuova Consonanza
Viale G. Mazzini, 134 - 00195 Roma
Tel./Fax +39 06 3700323 - [email protected]
C.F. 80206250583
P.IVA 02133581005
seguici su:
iscriviti alla nostra newsletter: