55° Festival
 
 
 

il programma è in fase di aggiornamento



11 novembre - ore 18

Teatro Palladium

TROUBLE IN TAHITI
One-act Opera in Seven Scenes
di Leonard Bernstein


14 novembre - ore 20.30

Teatro Palladium

POMPEI LAST DAYS V-REMIX
evento multimediale
Edison Studio & Dissonanzen
Andrea Pennisi (VJ Lapsus)

16 novembre  - ore 20.30
Teatro Palladium

OMAGGIO A ENNIO MORRICONE (1)
Giorgio Carnini organo
Orchestra Roma Sinfonietta

18 novembre - ore 20
MACRO Asilo

SUONI E PROFUMI DALL´AFRICA
Silvia Belfiore pianoforte





 
20 e 21 novembre -  ore 21
Auditorium Parco della Musica

SERGE
Solistenensemble Kaleidoskop, Berlin
Fanny & Alexander

24 novembre - ore 20
MACRO Asilo

VIAGGIO NEI MONDI POSSIBILI
Gianni Trovalusci flauto
Tommaso Cancellieri regia del suono

dal 26 novembre al 18 dicembre
Mattatoio

CORPO, TELEFONO CELLULARE E FRAMMENTO
workshop per attori, danzatori, acrobati, mimi


1 dicembre - ore 20

MACRO Asilo

ROCKING UP
Sergio Sorrentino chitarra elettrica




4 dicembre - ore 18.30
MLAC (Museo Laboratorio di Arte Contemporanea)

incontro 
SETTIMANE INTERNAZIONALI DI NUOVA MUSICA
(1960-1968)

5 dicembre - ore 21
Mattatoio

RACCONTI DI VIAGGIO
Iosif Brodskij: Fondamenta degli Incurabili 
Edoardo Coen voce recitante
Samuele Telari bayan
Alice Cortegiani clarinetto
Michele Marco Rossi violoncello


6 dicembre - ore 21
Mattatoio

CORPO,CARNE, ESPIRITO
Thierry Miroglio percussioni
Sophie Jegou danza e coreografie

7 dicembre - ore 19
Mattatoio

presentazione del libro
LONTANE PRESENZE... L´UNIVERSO POETICO DI ENNIO MORRICONE
di Stefano Cucci (LIM 2018)





7 dicembre - ore 21
Mattatoio 

OMAGGIO A ENNIO MORRICONE

Ensemble Pentarte
Stefano Cucci direttore

9 dicembre - ore 18
Mattatoio

ISTERIE E INCONVENIENZE
Parola di Giobbe
La giornata di un soprano isterico

Susanne Bungaard soprano
Stefano Stella basso e voce recitante
Ensemble Suono Giallo


dal 10 al 15 dicembre

Conservatorio Santa Cecilia

DE MUSICA
ovvero la fabbrica della creatività
workshop di composizione con Luca Lombardi

11 dicembre - ore 21

Mattatoio

…NULLA NASCE DAL NULLA…
Samuele Telari bayan
Alice Cortegiani clarinetto
Michele Marco Rossi  violoncello





13 dicembre - ore 19
Mattatoio

ROSSO IMPROVVISO
di Arturo Tallini (EMA Vinci records 2018)


13 dicembre - ore 21
Mattatoio

OMAGGIO A MAURICIO KAGEL
Ars Ludi

14 dicembre - ore 19
Mattatoio

KOBRO/STRZEMINSKI. Storia fantastica
film
di Borys Lankosz, musiche di Marcin Stanczyk
Polonia 2018, (45’,v.o. sott. ing.)

 


14 dicembre - ore 21
Mattatoio

AFTERIMAGES / AFTERSOUNDS
Alice Cortegiani clarinetto
Ciro Longobardi pianoforte
Michele Marco Rossi violoncello
Gianmarco Lombardozzi  trombone
Maurilio Cacciatore elettronica





15 dicembre - ore 21
Mattatoio

UN RI-TRAVESTIMENTO
dall’opera FAUST di Luca Lombardi

16 dicembre - ore 18
Mattatoio

RITUALS & SONGS
Vivid Consort

18 dicembre - ore 21
Mattatoio

FRA(M)MENTI
Eleonora Claps soprano
Lorenzo Gentili Tedeschi violino
Massimo Odierna attore
Cristian Taraborrelli regia

19 dicembre - ore 19
Mattatoio

LUCIANO BERIO. SCRITTI SULLA MUSICA di Angela Ida De Benedictis
LUCIANO BERIO. INTERVISTE E COLLOQUI
di Vincenzina Caterina Ottomano




19 dicembre - ore 21
Mattatoio

OMAGGIO A BERIO
Andrea Lucchesini pianoforte
Francesco D’Orazio violino

20 dicembre
Teatro Centrale Prenenste

LA GATTOMACHIA

concerto per le scuole
20 dicembre - ore 19
Mattatoio

FREE IMPROVISATION: HISTORY AND PERSPECTIVES
di Alessandro Sbordoni e
Antonio Rostagno (LIM 2018)
20 dicembre - ore 21
Mattatoio
  
MAURICIO KAGEL:
il Teatro del Gesto, la fisarmonica
Rows Ensemble





   
21 dicembre - ore 21
Mattatoio

CONCERTO DEI FINALISTI 
Concorso di Composizione
Franco
Evangelisti
Ensemble L’arsenale
21 dicembre - ore 21
Mattatoio

PREMIO GIUSEPPE SCOTESE
premiazione miglior giovane interprete 55° Festival
 
   
 
Associazione Nuova Consonanza
Viale G. Mazzini, 134 - 00195 Roma
Tel./Fax +39 06 3700323 - info@nuovaconsonanza.it
C.F. 80206250583
P.IVA 02133581005
seguici su:
iscriviti alla nostra newsletter: