news
Festival ArteScienza 2018

Roma 26 giugno 9 luglio |10 – 23 settembre 2018


REAL ACADEMIA DE ESPAÑA
26 giugno - ore 18.30 (inaugurazione)
CODICI (**)
Esposizione di opere scultoreo-musicali adattive
LICIA GALIZIA sculture | MICHELANGELO LUPONE musica e Planofoni®
(attiva fino al 30 luglio da martedì a domenica ore 10.00 – 18.00)
Tre opere scultoreo-musicali adattive, in grado di rinnovarsi nel tempo grazie alla partecipazione dei visitatori, costituiscono un
luogo di esperienza multisensoriale e interattivo
ore 20.00
PROCESSI 145
Esposizione a cura dei borsisti dell’Accademia
L’ASCOLTO ITINERANTE
Concerto a cura dei borsisti dell’Accademia
attività realizzate grazie alle Borse di Studio MAEC-AECID d’Arte, Educazione e Cultura per il corso accademico 2017–2018
all’interno del programma di borse per la RAER.

30 giugno
ore 10.00 – 13.30
AUGMENTED
Masterclass di composizione/interpretazione
MARI KIMURA (in lingua inglese)
ore 15.00 – 17.00
Presentazione Sistemi Ableton a cura di FEDERICO PEPE
ore 20.30
ELECTRONICS IN NATURE (**)
Performance per violino aumentato
MARI KIMURA (J)
(Iniziativa in collaborazione con i dipartimenti di Nuove tecnologie e linguaggi musicali dei Conservatori di Roma, Salerno e Sassari)
Conservatorio di Salerno 25,26 giugno – Conservatorio di Sassari 27, 28 giugno

2 luglio
GOETHE-INSTITUT INSTITUT
dalle ore 20 alle ore 24
F E S T A D I ME Z Z A E S T A T E
Ore 20.00
FUTURE CINEMA
Video musicali d’autore prodotti da Centri e Istituti internazionali
Ore 20.00
LIFE SENSING I
Musica elettroacustica diffusa dagli Olofoni di
James Dashow, Edoardo Bellucci, Domenico Guaccero, Samuel Montalto
Ore 21.15 e ore 22.15
DANZA A TRATTI
musica-danza (*)
Alessio Gabriele musica | Elena Salierno coreografia-danza
Gustavo Alfonso Delgado musica | Andrea Di Matteo, Antonio Taurino coreografia-danza
In collaborazione con Compagnia Pindoc , coordinamento artistico musica Michelangelo Lupone, danza Ricky Bonavita
Ore 21.30
A PIÙ DIMENSIONI (*)
Installazioni sonore performative di
Massimiliano Cerioni, Michele Papa (*), Antonio Russo (*)
Flavia Massimo Violoncello, Matteo Fracassi Sp.I.R.E e la partecipazione degli Studenti del Liceo Teresa Gullace
(Le installazioni resteranno attive fino al 9 luglio)
Ore 22.30
LIFE SENSING II
Opere di compositori della Barenboim–Said Academy di Berlino e dei Conservatori di Alessandria, Bari,
Sassari, Roma
Jörg Widmann (D), Giulio Colangelo (*), Francesco Scagliola (*), Walter Cianciusi (*), Giuseppe
Silvi (*)
Alice Cortegiani clarinetto basso

Dal 3 al 9 luglio
Sala Conferenze - Giardini – Sale didattiche
3 - 4 – 6 luglio ore 20.00 – 23.00
5 – 7 – 9 luglio ore 20.00 – 21.15
FUTURE CINEMA
Video musicali d’autore prodotti da Centri e Istituti internazionali
A PIÙ DIMENSIONI
Installazioni Sonore d’Arte

5 luglio
Giardino alto – ore 21.30
YES, I WILL, YES – IL VIAGGIO NEL MERIAVIGLIOSO (*)
Teatro musicale di Dieter Schnebel (D) (testi da James Joyce)
Improvvisazioni di Anna Clementi voce e Jürgen Grözinger (D) percussioni (testi di Pierre Mabille (F)
e Federico Fellini)

7 luglio
Giardino alto – ore 21.30
IL RESTO È QUIETE...
Teatro musicale da camera di Laura Bianchini (su testi di William Shakespeare)
Silvia Schiavoni attrice della voce
La parola vincolata dal suo senso linguistico assume in questo lavoro una carica espressiva straordinaria
che rigenera il suo potenziale evocativo, lo trasforma in grido di presenza, in suono, in suono, in musica
e, finalmente liberata in “teatro dell’ascolto”

9 luglio
Sala conferenze – ore 20.00
15 STRON ŚWIATA (15 angoli del mondo)
Film documentario su Eugeniusz Rudnik
regia di Zuzanna Solakiewicz (1h16)
Giardino alto – ore 21.30
PIONEERS FROM POLAND
opere di compositori polacchi dedicate al 50 anniversario dalla fondazione dello Studio sperimentale della
Radio Polacca.
FGTECNOPOLO BUILDING

10-11 settembre
Ore 16.00 – 18.00
MUSICA EMOZIONI
Stage di riabilitazione per persone con disagio psichico presso i Laboratori CRM
Coordinamento artistico MICHELANGELO LUPONE, LAURA BIANCHINI
Coordinamento scientifico TIZIANA CORTECCIONI, VALERIO DE LORENZO
Assistenti musicali MASSIMILIANO MASCARO, FRANCESCO ZIELLO

13 settembre
ACCADEMIA DI FRANCIA VILLA MEDICI
ore 18 – nell’ambito di “I giovedì della Villa”
Colloquio con Ondrej Adámek
(in lingua inglese)
“...Ho sempre preferito scoprire i suoni, la loro poesia e sperimentare con gli strumenti...", così nasce
Airmachine, uno strumento di fantasia basato su tecnologie semplici: mantici di aspiratori, giocattoli,
palloni.., una sorta di organo insolito, animato, ironico....
PARCO DELLA MUSICA
MUSA Museo degli Strumenti dell’Accademia Nazionale S. Cecilia

14 settembre
ore 18.30
HAND CRY
Installazione sonora per AIR MACHINE (**)
di Ondrej Adámek
A cura del GRAME cncm di Lione
(l’installazione resterà attiva fino al 23 settembre. Orari: dal lunedì al venerdì ore 11-17, giovedì chiuso, sabato e domenica ore 11-
18)

Teatro Studio
14 settembre
ore 21.00
FEED-BACK & AIRMACHINE
“Feedback for Two” di Silvia Lanzalone
Eleonora Claps soprano, Virginia Guidi mezzosoprano
“Conséquences particulièrement blanche et noires” per Air Machine II di Ondrej Adámek (**)
Romeo Monteiro performer, Mickaël Maudet assistente tecnico

Teatro Studio
23 settembre
ore 21.00
NKODI Mio figlio è un feticcio (*)
cantata per i bambini accusati di stregoneria
un racconto di Sandro Cappelletto per la musica di Michelangelo Lupone
per soprano, voce narrante, coro di voci bianche, coro giovanile misto, percussioni, elettronica
Sandro Cappelletto voce narrante, Solisti, Coro di voci bianche e Coro giovanile misto dell’ Accademia
Nazionale S. Cecilia
(*) prima assoluta, creazione per ArteScienza
(**) prima italiana

 

http://www.crm-music.it/index.php?option=com_content&view=article&id=366%3Aartescienza-2018-segni-darte-e-identita&catid=141%3Aedizioni-artescienza&Itemid=209&lang=it

 
Associazione Nuova Consonanza
Viale G. Mazzini, 134 - 00195 Roma
Tel./Fax +39 06 3700323 - info@nuovaconsonanza.it
C.F. 80206250583
P.IVA 02133581005
seguici su:
iscriviti alla nostra newsletter: